Актуальные проблемы повышения уровня доверия к органам власти обсудили в рамках Форума «Право и экономика» 23 марта

Актуальные проблемы повышения уровня доверия к органам власти обсудили в рамках Форума «Право и экономика» 23 марта

 

23 марта в рамках II Вологодского регионального форума с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития» состоялся круглый стол «Повышение уровня доверия населения к органам власти».

В мероприятии приняли участие представители научного и экспертного сообщества, юристы и экономисты, а также молодые исследователи.

«Интерес к исследованию доверия к власти приобретает особые масштабы в современном обществе в условиях цифровизации, потому что вся современная система коммуникации предполагает открытость и прозрачность действий органов власти и наличие огромного количества информации об этих действиях» - отметила в приветственном слове модератор круглого стола, доцент кафедры административного и финансового права Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н. Яна Васильева.

В ходе работы круглого стола обсуждались социокультурные аспекты формирования доверия населения к органам власти; вопросы повышения прозрачности государственного управления; реализации антикоррупционной политики в органах государственной власти и местного самоуправления; развитие системы социального партнерства в реализации антикоррупционной политики; общественный контроль как институт противодействия коррупции в органах исполнительной власти.

«Важнейшим условием политической и социальной стабильности в государстве является авторитетная, надежная, ответственная перед населением и заслуживающая доверие граждан государственная власть. Доверие граждан – это особый источник силы государственной власти и, одновременно, показатель ее эффективности!» - отмечено в заключительном слове модератора.

С учетом рассмотренных вопросов, представляется целесообразность продолжать реализацию мероприятий в сфере правового антикоррупционного просвещения, направленных на формирование законопослушного поведения граждан и нулевой терпимости к коррупции, повышение уровня доверия к государственным органам, разъяснение порядка информирования о коррупционных действиях.

Предложения, прозвучавшие в докладах участников мероприятия, найдут свое отражение в резолюции II Вологодского регионального форума «Право и экономика: стратегии регионального развития».