Круглый стол «Кадровая обеспеченность приоритетных отраслей экономики региона»

 

24 апреля 2021 года состоялась работа Круглого стола «Кадровая обеспеченность приоритетных отраслей экономики региона», в работе которого приняли участие более 50 человек. С приветственным словом выступил Белов Олег Михайлович, начальник Департамента труда и занятости населения Вологодской области.

С базовым основным докладом на тему: «Стратегия кадровой политики и целевая подготовка: правовые инновации» выступил Крылов Константин Давыдович, доктор юридических наук, председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, профессор Московского государственного юридического университета имени. О. Е. Кутафина (МГЮА), научный руководитель юридического факультета МосГУ, профессор АТиСО, который отметил, что необходимо учитывать международный опыт в решении проблем кадровой обеспеченности с учетом положений Конвенций и Рекомендаций МОТ, развивать ученичество с элементами наставничества и осуществлять ориентированный подход на человека при совершенствовании законодательства, в том числе на региональном уровне.

Кроме того, в качестве докладчиков выступили Елгаев Сергей Константинович, генеральный директор ЗАО «Мезон» с темой: «Положительный опыт создания высокотехнологичного предприятия и кадровая «катастрофа» машиностроительных производств», Попов Андрей Васильевич, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Лаборатории исследования проблем развития трудового потенциала Вологодского научного центра РАН с темой: «Женщины в неблагоприятных условиях труда: системные проблемы и новые вызовы», Павлушкова Светлана Вадимовна, председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ с темой: «Роль профсоюзных организаций в регулировании трудовых отношений в условиях пандемии», а также представитель молодого поколения - Сувалов Олег Сергеевич, студент магистратуры ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» (научный руководитель: Каштанова Екатерина Викторовна, доцент, к.э.н., ФГБОУ ВО «Государственный университет управления») с темой: «Регулирование гибкого графика работы в период пандемии» .

Таким образом, в ходе предложенной дискуссии были подняты наиболее актуальные вопросы на рынке труда региона, в частности, проблемы:

-целевой подготовки специалистов в рамках стратегии кадровой политики государства с учетом инноваций в международно-правовом регулировании труда,

-кадровой «катастрофы» машиностроительных производств региона,

-системные проблемы труда женщин в неблагоприятных условиях,

- гибкого графика работы,

- отмечена была роль профсоюзных организаций в регулировании трудовых отношений в условиях пандемии.

В ходе дискуссии в формате «открытого микрофона» были заслушаны различные точки зрений участников круглого стола, выработаны основные выводы и предложения для формирования Резолюции по итогам Форума.

Выражаем огромную признательность не только представителям научной и образовательной сферы, органов государственной власти и управления за активное обсуждение указанных проблем, но и представителям бизнесе, крупных работодателей региона