Стратегии регионального развития обсудили в рамках Вологодского форума «Право и экономика»

23 и 24 марта прошел I Вологодский региональный форум с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития», организованный Северо-Западным институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Правительством Вологодской области.

23 марта торжественное состоялось открытие Форума и пленарная дискуссия.

 

С приветственным словом к участникам обратился ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист России Виктор Блажеев.

«Тема, вынесенная на обсуждение участников, весьма актуальна: вопросы права и экономики должны быть вписаны в региональную повестку и направлены на решение стратегически важных задач Вологодской области», - отметил правовед.

 

Общее количество участников Форума насчитывает более 700 человек из разных регионов России и зарубежных государств, среди которых представители бизнеса и власти, науки и производства, общественности, юристы и экономисты.

 

Также участников поприветствовал заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Эдуард Зайнак:

«Данный форум - уникальная площадка для нашего региона. Впервые в Вологодской области организовано масштабное научно-практическое мероприятие, которое носит межотраслевой характер, поскольку объединяет специалистов из самых разных областей экономики и юриспруденции. Убежден, что взаимодействие представителей власти, бизнеса и науки в рамках Форума будет эффективным и позволит выработать решения, значимые для развития области».

 

В ходе пленарной дискуссии обсуждались актуальные вопросы научно-инновационного и технологического развития экономики региона, реализации национальных проектов на территории области, правового обеспечения регионального развития в свете конституционной реформы.

С докладами выступили заместитель Губернатора области Виталий Тушинов, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в городе Москве Алексей Лысов, начальник Государственно-правового департамента Правительства области Сергей Сорокин, доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Максим Поляков и доцент кафедры административного и финансового права Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Ядрихинский.

 

В рамках Форума прошла дискуссия на 12 тематических площадках. Организаторами площадок наряду с Северо-Западным институтом выступают Управление международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Международный альянс юристов и экономистов, Научно-образовательный центр частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей, ПАО «Сбербанк», Вологодская торгово-промышленная палата, ООО «Бизнес Софт», Опора России, УМВД России по Вологодской области, Департамент государственного управления и кадровой политики области, Департамент труда и занятости области, Департамент стратегического планирования Правительства области.