В рамках I Вологодского регионального Форума 23 марта обсудили международное и региональное развитие права и экономики

Мероприятие было организовано при поддержке правительства Вологодской области, при участии Ассоциации юристов России, а также Международного союза юристов и экономистов (Франция).

Со вступительным словом к участникам конференции обратилась начальник Управления международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сопрезидент Международного союза юристов и экономистов (Франция), доктор юридических наук, профессор Мария Егорова.

«В рамках нашей конференции мы рассмотрим аспекты трансформации права в целом, развития и усовершенствования междисциплинарных взаимоотношений и связей применительно к региональным проблемам в области права, которые появились в современных условиях. У нас присутствуют представители российских филиалов, иностранные гости из Франции, Италии, Венгрии, Испании», - приветствовала докладчиков модератор Мария Егорова.

 

Она же выступила на конференции с первым докладом «Трансформационные процессы в информационном взаимодействии между государственными структурами и образовательными организациями высшего образования в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение в условиях развития цифровых технологий».

«В условиях интерналионализации и глобальных процессов в образовании важным является активное вовлечение государства в эти процессы с целью продвижения российского образования на мировой рынок. Актуальными являются проблемы активного продвижения российских вузов и привлечения иностранных студентов. В условиях повышенной конкуренции, сегодня важно разработать механизмы координации и системного руководства взаимодействия между государственными структурами и образовательными организациями, в том числе за счёт активного внедрения цифровых технологий в эти процессы», - подчеркнула Мария Егорова.

 

Профессор трудового права Неаполитанского университета имени Фридриха II, адвокат итальянских городов Неаполя, Рима и Милана по вопросам трудового права, доктор права Марчелло Д’Апонте принял участие в дискуссии, представив свое исследование, посвященное преобразованию трудового права между путем цифровизации во время пандемии.

«Изменения западноевропейских стран в последнее десятилетие привело к серии трансформаций в законодательстве крупнейших европейских стран, например, в Италии, Франции и Испании. Это, прежде всего, касается регулирования доступа к труду в рамках трудовых контрактов, а также увольнения сотрудников. Тем не менее, теперь возможно подтвердить, что внешние факторы также влияют на трансформацию системы трудового права. Это вызвано, в частности, пандемией в 2020 году. Текущее трудовое право является конструкцией, которая формировалась в течение длительного периода времени, естественно, эта отрасль постоянно менялась и продолжает трансформироваться, чтобы справляться с текущими вызовами. Необходимо, чтобы в Европе было единое, целостное, трансграничное видение трудового права», - проанализировал ситуацию Марчелло Д’Апонте.

 

Доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Леонского университета в Испании Хенар Альварес Куэста рассказала о влиянии цифровизации и роботизации на условия труда с точки зрения изменения испанского законодательства.

«Главные последствия цифровизации в Испании, и, по-моему, в мире, состоят в том, что формируется так называемая «платформенная экономика», и трудовому праву нужно с этим справляться. Очень многие сотрудники работают при помощи онлайн-платформ, которые соединяют друг с другом бесконечное количество организаций, компаний и индивидуальных работников, связывая друг с другом через интернет клиентов и работников на глобальном уровне. Основные характеристики такого рода платформ состоят в том, что они организованы через онлайн коммуникацию, они выполняют определённую задачу или решают определённую проблему. Возникает вопрос регулирования условий труда работников, которые используют цифровые платформы. Сейчас эти нормы не определены, даже не определён статус таких работников», - констатировала Хенар Альварес Куэста.

 

Заместитель декана по образованию Факультета права и политологии Университета Иштвана Сечени в венгерском городе Дьоре, кандидат юридических наук, доцент Гаргелий Карачони выступил с исследованием под интригующим названием: «Контроль человека над искусственным интеллектом - всего лишь иллюзия?»

«В области искусственного интеллекта есть одна проблема – это «эффект чёрного ящика», то есть недостаточность прозрачности. С искусственным интеллектом трудно понять, как всё работает, каков алгоритм работы. Чтобы человек отвечал за принятые решения, нужно удостовериться в том, что человек понимает, как работает машина, а чаще всего, люди этого не понимают. Ещё одна проблема – это отношение людей к решениям, которые принимают автоматические устройства, то есть люди верят машинным решениям, даже когда видят, что это машинное решение ошибочно», - пояснил Гаргелий Карачони.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного права и кафедры правового моделирования Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олеся Засемкова подготовила доклад про цифровое правосудие, изучив опыт России и зарубежных стран.

«Как показал опыт работы в условиях пандемии, не все категории дел были перенесены в онлайн формат. Оказалось, что невозможно рассматривать дистанционно дела с участием коллегии присяжных заседателей, поэтому в целом ряде стран рассмотрение данной категории дел было временно приостановлено, в том числе в США и Великобритании» - рассказала эксперт. По ее словам, сегодня существенное влияние на разрешение споров способны оказать такие технологии, как прогнозируемое правосудие и разрешение споров посредством искусственного интеллекта.

«Россия сегодня признается одним из лидеров в сфере информатизации судебной системы- так, по недавней оценке Комиссии по эффективности правосудия, наша страна занимает одно из лидирующих мест на континенте и может использоваться в качестве модели для других европейских стран. По отзыву данной Комиссии, в этом отношении Россия обгоняет такие страны, как Австралию, Германию и Канаду», - подытожила Олеся Засемкова.

 

В завершении конференции Мария Егорова подвела итог совместной работы.

«Междисциплинарный характер – это первостепенно. В последние годы нас объединили многие вещи, например, всеобщая цифровизация, которая повлияла на нормы права, на правовые конструкции, которые породили как новые законы, так и научные направления в этой сфере.

За последний год в условиях пандемии и новой реальности изменились законодательства многих стран. Междисциплинарный подход нашей конференции подтверждает участие в ней экономистов, потому что право невозможно без экономики, как и экономика без права», - резюмировала Мария Егорова.

 

По результатам проведения форума будут сформированы предложения по совершенствованию нормативно-правового и административно-управленческого регулирования отраслей права, экономики и социальной сферы для региональных и федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также других ведомств.