В рамках первого дня работы Форума состоялось заседание круглого стола «Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности»

В рамках первого дня работы Форума состоялось заседание круглого стола «Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности»

Организатором выступила кафедра социально-гуманитарных дисциплин и правовой информатики Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В мероприятии приняли участие представители постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению, Управления по работе с общественными проектами и молодёжью Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, Департамента культуры и туризма Вологодской области,  Департамента физической культуры и спорта Вологодской области,   администрации Череповецкого муниципального района,  ФГБОУ «Росдетцентр», МАОУ «Центр образования им. И.А. Милютина» СП «Школа №23», Вологодского регионального отделения «Российское движение школьников», ведущие ученые Российского государственного университета правосудия, АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Рассматривались вопросы государственной политики в области добровольческой (волонтерской) деятельности, поддержки талантливой молодежи, трансформации роли высшего образования в процессе социального становления личности, меры государственной защиты студентов, обучающихся за рубежом и столкнувшихся с ущемлением своих прав и ряда других вопросов, связанных с аспектами восприятия личности в структуре государства, формирование социально-значимого члена российского общества.

Присутствие и выступления представителей Правительства Вологодской области, Законодательного Собрания, образовательных организаций (Вологодский институт развития образования, средние школы Вологды и Череповца), общественных объединений и организаций (Содружество, Юнармия и др.) создало возможность осветить ряд проблем в сфере воспитания и обучения и способы их решения.

Участие обучающихся Северо-Западного института в выступлениях показывает теоретическую и практическую значимость рассматриваемой темы и создаёт для участников целостную картину способов решения вопроса само- и взаиморазвития личности в обществе и в образовании.